LSN Messenger
Заокский, 28.02.2019, 19:24

Может ли бывшая жена требовать 50% от продажи машины после развода? Какие статьи закона могут быть применимыми? Шансы на успех.

Вопрос №15371027 из г. Заокский
опубликован 28.02.2019, 19:24
Около года назад муж без моего устного и письменного согласия продал нашу машину приобретенную в браке своему другу. 2 мес назад развелись. Могу ли я требовать 50% от той суммы? На какую статью мне сослаться и каковы шансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы не написали главного: Вы в браке с мужем или развелись? Если в браке, то не можете требовать. Если в разводе - можете взыскивать с него половину стоимости авто.

28.02.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
спасибл

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Валентина г. Заокский!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

2)Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к мужу "О взыскании 1/2 рыночной стоимости проданного автомобиля".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.02.2019 г.

28.02.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
благодарю

Да, развелись. 2 мес назад.

28.02.2019, 20:31

Поскольку развелись Вы 2 месяца назад, а машину супруг продал в браке, то Вы ничего не можете требовать. Продал в браке машину.

03.03.2019, 21:53