Возможность перевода на другой участок работы без согласия руководителя - правовые аспекты и последствия для заработной платы
Нет, все изменения в условия трудового договора связанные с ухудшением условий труда работника (место работы, оплата труда, конкретная трудовая функция), предлагаемые работодателем возможны только с согласия работника.
Статьей 71 Трудового кодекса РФ прямо запрещено работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Хотя есть некоторые исключения из этого правила.
На один месяц без согласия работника на него может быть возложена обязанность по выполнению работы, не обусловленной трудовым договором. Это допустимо в случаях временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, либо при необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, замещения временно отсутствующего работника. Но и в этом случае перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
В случаях, когда вследствие произошедших в организации изменений в технологии, реорганизации производства, определенные сторонами условия трудового договора все же не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.
О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. При этом, трудовая функция работника не должна изменяться, то есть он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.). При всех изменениях трудового договора его условия не должны быть противопоказаны здоровью работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор расторгается.
- В любом случае, ухудшение или изменение условий труда, за исключением ситуаций, описанных выше, правомерно только с письменного согласия работника и подписания им изменений к трудовому договору. В случае нарушения Вашим работодателем указанных требований закона - обращайтесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру с требованием проверки правомерности действий работодателя и защиты Ваших трудовых прав.