LSN Messenger
Мурманск, 28.02.2019, 19:52

Можно ли получить субсидию при составлении договора найма на квартиру безвозмездно?

Вопрос №15371232 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2019, 19:52
У меня 2 квартиры. В одной прописана я, в другой 18-я дочь (так и живем). Дочь учиться в университете на бюджете очной формы обучения. Из доходов у нее только стипендия 2300 т. р. Могу я составить договор найма на квартиру с дочкой, по договору она мне платить ничего не будет т.е. безвозмездный, но квартплату будет платить дочь сама. Может дочь подать на субсидию в таком случае, чтобы ей возвращали какую-то сумму с оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра Петровна, если дочь будет платить квартплату сама, то договор найма уже не будет безвозмездный и еще Вам придется платить НДФЛ за полученную выгоду. Дочь заключает с Вами обычный договор найма и оформляет себя малоимущей для получения субсидий.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

28.02.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моим доходом даже будет являться то, что дочь будет сама оплачивать комуналку? И с этой суммы мне придется плитить 13%?

01.03.2019, 10:30

Добрый день! Можно заключить безвозмездный договор. И ничего платить не нужно. (налоги в смысле) Не нужно приравнивать плату за найм и коммунальные платежи. Ответ некорректный Вам дали.

01.03.2019, 12:53

В договоре так и указать "Безвозмездный". Для подачи на субсидию дочери.

02.03.2019, 11:40

Да, так и указывайте.

02.03.2019, 11:41

Ирина, спасибо! Дочери будет субсидия, как малоимущей?

02.03.2019, 11:46

Если признана малоимущей, то должны оформить субсидию.

Ст. 159 ЖК РФ

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

02.03.2019, 11:51