Можно ли получить субсидию при составлении договора найма на квартиру безвозмездно?
Уважаемая Александра Петровна, если дочь будет платить квартплату сама, то договор найма уже не будет безвозмездный и еще Вам придется платить НДФЛ за полученную выгоду. Дочь заключает с Вами обычный договор найма и оформляет себя малоимущей для получения субсидий.
"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Моим доходом даже будет являться то, что дочь будет сама оплачивать комуналку? И с этой суммы мне придется плитить 13%?
Добрый день! Можно заключить безвозмездный договор. И ничего платить не нужно. (налоги в смысле) Не нужно приравнивать плату за найм и коммунальные платежи. Ответ некорректный Вам дали.
В договоре так и указать "Безвозмездный". Для подачи на субсидию дочери.
Да, так и указывайте.
Ирина, спасибо! Дочери будет субсидия, как малоимущей?
Если признана малоимущей, то должны оформить субсидию.
Ст. 159 ЖК РФ
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.