Благовещенск, 28.02.2019, 19:55

Как решить проблему с незаконно занимаемой квартирой - возможность выкупа и способы выселения квартирантов

Вопрос №15371243 из г. Благовещенск
опубликован 28.02.2019, 19:55
Такая ситуация, 12 лет назад прописали в квартире, собственник умер, наследники не объявились, права на собственность нет, только прописка у мамы и сына. Квартиру все это время сдавали, сейчас квартиранты об этом узнали (что квартира ничья) и перестали платить, выгнать не получается, не смотря на прописку, можно ли как то выкупить эту квартиру ниже рыночной цены? Или получить ее, какие действия можно с ней предпринять? И как выгнать квартирантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не родственники, но они прописанны там, разве они не имеют права там дальше проживать? Пожизненно.

И выгнать людей проживающих там без прописки?

28.02.2019, 21:43

Из Вашего вопроса ничего не понятно, нужно написать подробнее, кто главный квартиросъемщик, приватизирована ли квартира или государственная.

01.03.2019, 00:16

Я не понимаю, на каком основании они могут проживать пожизненно, по ВАшему мнению?

Они не родственники, не наследники, не отказались от участия в приватизации...

01.03.2019, 05:04

Здравствуйте!

Если никто не вступал в наследство, имущество считается выморочным и Вы не можете ничего делать с чужой собственностью.

28.02.2019, 19:56

У кого выкупить?

Если, действительно, нет наследников, а квартира была в собственности умершего, она является выморочным имуществом. Ее может забрать администрация. И распоряжаться квартирой по своем усмотрению.

Поэтому никакого выкупа не получится.

Кем эти мама и сын приходились умершему? Родственники или нет?

28.02.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они не родственники, но они прописанны там, разве они не имеют права там дальше проживать? Пожизненно.

И выгнать людей проживающих там без прописки?

28.02.2019, 21:43

Из Вашего вопроса ничего не понятно, нужно написать подробнее, кто главный квартиросъемщик, приватизирована ли квартира или государственная.

01.03.2019, 00:16

Я не понимаю, на каком основании они могут проживать пожизненно, по ВАшему мнению?

Они не родственники, не наследники, не отказались от участия в приватизации...

01.03.2019, 05:04