Штрафы за строительство дома на месте сгоревшего без оформления заново - когда они возникают и за что?
За незаконно возведенное строение подразумевается штраф. При этом, у вас будет нарушены не все требования, так как земельный участок в собственности, а два - отсутствие разрешения, нарушение градостроительных правил. Поэтому, лучше согласовать.
Никто вам не выпишет штраф за строительства дома на старом месте в вашей ситуации. Никто просто не будет проверять документы на ваш прежний и настоящий дом. Это никому не нужно, спецпроверок нет таких и не будет. Главное, чтобы не были вами нарушены санитарные нормы. Я знаю случаи разные, когда так сносили и ставили новые дома.. Здесь просто метраж в регистрационном свидетельстве и в кадастровом паспорте будет стоять прежний.