Обязана ли мать детей оплачивать коммунальные платежи по квартире с несовершеннолетними собственниками
Здравствуйте, Иван!
Согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, за ощедомовые расходы и взносы за капремонт.
Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то за них обязаны ежемесячно все это оплачивать их родители согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ поровну.
Если отец несовершеннолетних собственников зарегистрирован в этой квартире, то он обязан сам за себя ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги. Задолженность в этом случае может взыскана с отца и с детей солидарно.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Бремя содержания имущества должен нести его собственник. Учитывая, что собственники несовершеннолетние-их законный представитель-один из родителей. Если мам несет расходы на содержание данной квартиры, но зарегистрирован и проживает там отец, она имеет право в интересах собственников, как их законный представитель, взыскать эти расходы по содержания квартиры с отца, который там проживает.