Как оформить собственность на придомовую территорию и поставить на место незаконно занимающего автовладельца?

Вопрос №15371674 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 21:12
Вопрос в следующем: возле дома (5 этажей, 7 подъездов) был необлагароженный газон. Около 3-4 лет назад я с соседями-автовладельцами собрали подписи жильцов, получили разрешение домуправления и сами сделали из нее автопарковку (копали, переносили бардюры выкорчевывали пни и т.п.) и потом среди учавствовааших в стройке поделили места. Они были незакрыты, но все остальные автовладельцы уважая чужой труд на эти места не претендавали. Пока в нашем доме не поселился "замечательный сосед". Он решил, что имеет право именно на место, которое мне было отдано на совместном собрании. Попытка поговорить и объяснить ситуацию успеха не имели. Теперь он постоянно запирает "мое" место, не просто ставит на свободное место, а именно запирает, запирает мой автомобиль даже при наличии других свободных мест. Другие автовладельцы ставят машины куда угодно, но эти места не занимают. Я знаю, что придомовая территория - это общая собственность. В связи с этим вопрос: могу я каким-то образом оформить собственность на этот кусок земли (аренда, приватизация и т.п)? Цель - поставить на место этого "человека"., чтобы у меня появились рычаги воздействия. Дмитрий silvestrov.dv@gmail.com 89123000025
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, из Вашего обращения не ясно чья это земля на которой необлагороженный газон расположился о котором Вы пишите.

Места поделили самостоятельно, решения общего собрания собственников не было?

28.02.2019, 21:14

Земля насколько я знаю "ничья". Делили сами, те кто учасвствовал в стройке.

28.02.2019, 21:17

Ничьей земля быть не может, либо это придомовая территория и собственники ею распоряжаются, принимая решение на общем собрании собственников многоквартирного дома, либо это земля муниципальная.

28.02.2019, 21:20

А в зависимости от вида собственности вообще есть вариант получения этой земли в собственность?

Я вопросом о виде собственности не задавался, спросить решил спонтанно: приехал вечером домой, а карман опять "запечатан"

28.02.2019, 21:27

Дмитрий добрый вечер. Вопрос, который вы задали является злободневным. Я попытаюсь с точки зрения закона объяснить Вам правовую ситуацию, но прошу негативно не реагировать, если что-то не соответствует Вашим представлениям о данных фактах. Первый вопрос, с которым надо определиться, есть ли права у собственников дома на землю под домом - общее имущество, как крыши, коридоры, лестницы и т.д. Если строительство дома велось в последние лет 10, то земля в силу закона с момента регистрации первого права является общим имуществом. Если нет, то необходимо обращаться в органы исполнительной власти (администрацию) за формированием земельного участка в соответствии с нормами Закона о введение в действие Жилищного кодекса. . Т.е. первый вопрос, спор о месте для машины находится в границах земельного участка, который является общим имуществом? Если да, то Жилищный кодекс предусматривает порядок принятия решений принятие решений о пределах использования земельного участка - ст. 44. Это решение собрания - принимается 2/3 голосов. Только таким образом можно определить порядок пользования и это законный способ. А дальше, самое грустное, в каждом доме имеются такого рода соседи, которые не хотят понимать и вникать в то, что есть какое-то решение. Такие ситуации сплошь и рядом, учитывая ситуацию, что наши придомовые территории, которые формируются по минимальным по допустимым нормативам, никак не могут удовлетворить и не удовлетворяют запросам действительности. Думаю, что даже разговор с этим соседом не поможет, эти люди так живут по жизни - бесбашенно, не тратьте на таких людей времени. Оформите подобного рода решение собрания и попробуйте им апеллировать.

28.02.2019, 22:27

Нашему дому лет 30, может и более.

01.03.2019, 05:00

Возможно собственники Вашего дома и не занимались межеванием земельного участка под домом. Порядок определен ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ. Уточните информацию на публичной кадастровой карте или в Администрации.

Только при понимании, что наличие прав имеется, понятны его границы, имеется решение собственников дома о порядке пользования земельным участком-тогда Вы вооружены для разговоров с соседом и будете выглядеть аргументированно.

Оставьте пожалуйста отзыв.

01.03.2019, 06:55