Претензия на увеличение выплаты после ДТП - как убедиться в правильности оценки и что делать с претензией?

Я виновник ДТП, страховая компания после ДТП огласила сумму выплаты пострадавшему 360000, но выплатила с учетом амортизации 220000, разницу в 140 000 пострадавший требует с меня, соответственно на словах, никакого документа страховая компания мне не предоставляет. Сумму на такую выплату у меня нет, пострадавший сделал независимую экспертизу, и предоставил эксперьное заключение с претензией которую я должен подписать, как говорит пострадавший. Сумма экспертной оценки увеличилась до 508000, теперь он требует в претензий выплатить 329000, которую я ещё не подписал. Как убидиться в правильности оценки? Надо ли подписывать претензию мне и зачем мне её подписывать вообще? Какой выход из ситуации видите вы?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы не обязаны ничего подписывать. Вместе с претензией вам должны предоставить документы, подтверждающие ее обоснованность. Если вы считаете, что требования завышены, ждите суда. В рамках рассмотрения дела просите назначить судебную экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да, они могут и подать потом в суд ст.46 Конституции РФ. Нужно ознакомится с метериалами дела.

Добрый вечер!

Необходимо будет ожидать исковое заявление из суда с приложением документов. На их основании Вы уже сможете увидеть полную картину спора - будут и экспертное заключение, и описание повреждений в Справке ДТП, и документы со страховой компании по определению ущерба.

Не спешите пока реагировать на претензию.

Когда будет обращение в суд, вот тогда и надо будет готовиться к возражениям на иск.

Начинайте имущество перерегистрировать на родственников. Что за ТС у потерпевшего? И какие повреждения?

Юридические услуги в Ханты-Мансийск