ДТП - Страховая компания выплатила меньше оцененной суммы, пострадавший требует компенсацию

Вопрос №5743610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2014, 23:17
Дтп, я виновник. Страховая компания сделала незав. Экспертизу пострадавшему. Оценка-157 000 руб. Выплатила-120 000 руб. Пострадавший сделал ремонт в дилерском центре стоимость-300 000 руб. Пострадавший требует с меня-180 000 руб. Правомерно требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите. Пусть подает в суд. А Вы вправе оспорить оценку - назначить экспертизу на предмет стоимости ущерба С УЧЕТОМ ИЗНОСА АВТОМОБИЛЯ.

Автомобиль - источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Это значит, что в случае причинения автомобилем вреда имуществу или здоровью людей пострадавшие всегда могут потребовать от владельца авто компенсировать этот вред. В суде возможно оспорить оценку ущерба.

29.12.2014, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе так же в суд порядке просить назначить повторную экпертизу ( ст 79 ГК РФ) и просить уменьшить сумму, которую просит потерпевший Он мог сделать ремонт и на 500 000 р, чтож вы все его прихоти будете выплнять, экспертиза есть, стоимость сказана, оплатите 37000 р и не более

29.12.2014, 23:25

По ст.1064 .1079 ГК требует то правомерно,. а вот калькуляцию его расчетов обязательно проверьте у другого оценщика.

Она может быть вообще нулевая .сверх 120000 рублей

29.12.2014, 23:27

В суде проведите экспертизу если несогласны с его оценкой на основании ст 79 и 96 Гпк РФ

1072 и 1079гк РФ - вы обязаны оплатить превышение ответственности по ОСАГО 157-120 равно 37 и плюс судебные расходы - вот что вам к выплате

29.12.2014, 23:41

Уважаемый Сергей Юрьевич.

В силу положений ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, объем ответственности самого причинителя вреда должен определяться как разница между страховым возмещением, предусмотренным статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и фактическим размером ущерба.

Вам придётся оспаривать собственно Акт выполненных работ по ремонту автомобиля, при этом, нередко бывает, что ремонт осуществлялся и в части иных повреждений, имеющихся на автомобиле.

Внимательно ознакомьтесь с таким Актом, сравните его с Протоколом осмотра автомобиля, составленным после ДТП, необходимо в суд вызвать и специалиста, осуществлявшего ремонт, уточнить стоимость нормочаса и его соответствие существующим расценкам.

29.12.2014, 23:47

Если не будете возражать, суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Возражайте в суде и ходатайствуйте согласно ст. 69 ГПК РФ о назначении судом экспертизы размера ущерба, превышающего страховое возмещение истцу.

В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

30.12.2014, 02:23

Здравствуйте!

Требования пострадавшего неправомерны. Федеральным законом Об ОСАГО предусмотрено, что при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Согласно п. 1 ст. 12.1 ФЗ Об ОСАГО в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям.

Учитывая то, что порядок определения размера ущерба установлен федеральным законодательством стоимость восстановительного ремонта, представленная дилером, вызывает сомнения. Кроме того, страховая компания осуществила независимую экспертизу, результаты которой не оспорены в предусмотренном ФЗ Об ОСАГО порядке.

30.12.2014, 04:51

Согласен с экспертизой и готов оплатить 37 000 руб.

29.12.2014, 23:55

Вы согласны с экспертизой. Платите. Но это не означает, что разницу не придётся оплатить.

Вот, например, поставьте себя на место пострадавшего. Он имеет право на осуществление ремонта в дилерском центре, при этом, запасные части реально использовать только от завода изготовителя и по нормочасам дилера.

Я выше написал примерный алгоритм действий.

29.12.2014, 23:58

Сергей Юрьевич! Оплатите 37000 руб.

Если ему этого мало, пусть он обращается в суд. И в суде он должен будет доказать, почему его расходы превысили ущерб, рассчитанной экспертом-оценщиком.

То что в дилерском центре расценки выше- это возможно. А например ремонт машины в стране производителе будут еще выше и возможно еще качественней- так что ж, теперь оплачивать перевозку битого авто в Америку например для ремонта?

Если его убытки обоснованны в соответствии со ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, , он вправе вам предъявить их.

Но еще раз, он должен обосновать, почему его расходы оказались выше расчета эксперта.

30.12.2014, 00:32

Страховые компании всегда занижают стоимость восстановительного ремонта, поэтому вполне возможно, что стоимость ремонта составляет 300 000 руб (учитывая, что а/м у него дилерская и при производстве независимой экспертизы берутся нормы-часы и стоимость запчастей дилера, которые намного выше, плюс учитывают УТС). Потерпевший однозначно подаст в суд. Прежде, чем ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, убедитесь, что независимый эксперт завысил оценку, иначе Вам придется и 180 000 платить и стоимость судебной экспертизы, которая, в Москве, например, составляет 20-25 тыс.руб. Оплатите неоспоримую часть -37 000 руб, чтобы в суде уйти от компенсации морального вреда и возможных судебных расходов (возмещение стоимости экспертизы, которую проводил потерпевший, тоже ляжет на Вас).

03.01.2015, 21:25