ДТП - Страховая компания выплатила меньше оцененной суммы, пострадавший требует компенсацию

Дтп, я виновник. Страховая компания сделала незав. Экспертизу пострадавшему. Оценка-157 000 руб. Выплатила-120 000 руб. Пострадавший сделал ремонт в дилерском центре стоимость-300 000 руб.

Пострадавший требует с меня-180 000 руб. Правомерно требование?

Лучший ответ

Ничего не платите. Пусть подает в суд. А Вы вправе оспорить оценку - назначить экспертизу на предмет стоимости ущерба С УЧЕТОМ ИЗНОСА АВТОМОБИЛЯ.

Автомобиль - источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Это значит, что в случае причинения автомобилем вреда имуществу или здоровью людей пострадавшие всегда могут потребовать от владельца авто компенсировать этот вред. В суде возможно оспорить оценку ущерба.

Вы вправе так же в суд порядке просить назначить повторную экпертизу ( ст 79 ГК РФ) и просить уменьшить сумму, которую просит потерпевший Он мог сделать ремонт и на 500 000 р, чтож вы все его прихоти будете выплнять, экспертиза есть, стоимость сказана, оплатите 37000 р и не более

По ст.1064 .1079 ГК требует то правомерно,. а вот калькуляцию его расчетов обязательно проверьте у другого оценщика.

Она может быть вообще нулевая .сверх 120000 рублей

В суде проведите экспертизу если несогласны с его оценкой на основании ст 79 и 96 Гпк РФ

1072 и 1079гк РФ - вы обязаны оплатить превышение ответственности по ОСАГО 157-120 равно 37 и плюс судебные расходы - вот что вам к выплате

Уважаемый Сергей Юрьевич.

В силу положений ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, объем ответственности самого причинителя вреда должен определяться как разница между страховым возмещением, предусмотренным статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и фактическим размером ущерба.

Вам придётся оспаривать собственно Акт выполненных работ по ремонту автомобиля, при этом, нередко бывает, что ремонт осуществлялся и в части иных повреждений, имеющихся на автомобиле.

Внимательно ознакомьтесь с таким Актом, сравните его с Протоколом осмотра автомобиля, составленным после ДТП, необходимо в суд вызвать и специалиста, осуществлявшего ремонт, уточнить стоимость нормочаса и его соответствие существующим расценкам.

Если не будете возражать, суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

Возражайте в суде и ходатайствуйте согласно ст. 69 ГПК РФ о назначении судом экспертизы размера ущерба, превышающего страховое возмещение истцу.

В определении суда указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте!

Требования пострадавшего неправомерны. Федеральным законом Об ОСАГО предусмотрено, что при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Согласно п. 1 ст. 12.1 ФЗ Об ОСАГО в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Первичная экспертиза проводится экспертом-техником (экспертной организацией) по заявлению страховщика (потерпевшего).

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами первичной экспертизы повторная экспертиза проводится иным, не проводившим первичную экспертизу экспертом-техником (экспертной организацией), по тем же вопросам и основаниям.

Учитывая то, что порядок определения размера ущерба установлен федеральным законодательством стоимость восстановительного ремонта, представленная дилером, вызывает сомнения. Кроме того, страховая компания осуществила независимую экспертизу, результаты которой не оспорены в предусмотренном ФЗ Об ОСАГО порядке.