Продажа авто с ОСАГО - какие риски могут возникнуть, если покупатель не переоформляет страховку на себя?
Продаю авто. Покупатель не спешит переоформлять авто на себя, а хочет ездить по моей страховке (осаго без ограничений) Рискую ли я чем либо, если продам ему авто вместе с осаго?
Уважаемый Иван г. Липецк!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- вами была совершена большая ошибка, что вы НЕ присутствовали на переристрации автомобиля в РЭП ГИБДД, а пустили всё на самотёк.
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! оформить перерегистрацию автомобиля в РЭП ГИБДД.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 28.02.2019 г.
Идите и снимайте её с учёта.
Рискуете только тем, что штрафы будут на вас приходить, да налог за период этот также вы заплатите. Вам оно надо? Если нет, то по истечении 10 суток после заключения договора заявление подайте в гаибдд на приостановление рег. учета в связи с продажей ТС.