Почему работодатель дочери просит личные данные на нее и ее родителей - насколько это безопасно?
У дочери на работе попросили личные данные на отца и мать (ФИО, адрес места жительства, место работы, телефоны и т.д.). Дочь живет отдельно и некоторых деталей может не знать. У меня от нее секретов нет, но зачем данные понадобились ее работодателю, тем более работодатель коммерческая структура, т.е. негосударственная форма собственности? А как я получу гарантии неиспользования и обработки наших личных данных? Не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию?
Спасибо! С уважением Матин Вячеслав Викторович.
Здравствуйте, Вячеслав Викторович! Требование работодателя о представлении каких-либо персональных данных семьи работника не правомерны. Согласно ТК РФ обрабатываются персональные данные работника, и только работника.