Какими правами обладает сестра владельца при продаже его доли дома и земельного участка?
Добрый день. Помешать вам продать свою долю в праве собственности сестра не может так как ее предметом иска является взыскание с вас денежных средств за коммунальные платежи. Как собственник, согласно ст.153 ЖК РФ, вы обязаны вносить платежи независимо от того проживаете или нет. Срок исковой давности по платежам-3 года. После истечения 30 дней вы вправе продать свою долю иным лицам.
При оформлении договора купли-продажи нужна выписка из финансово-лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, если имеется значительный долг, то покупатель может отказаться от сделки.