Дзержинск, 26.01.2012, 12:59

Банк требует компенсацию за украденные деньги клиента - обсуждение законности и моральности

Вопрос №1537271 из г. Дзержинск
опубликован 26.01.2012, 12:59
С карточки клиента мошенники вывели 20 000 р. Доказано, что моя вина минимальна. Но руководство, хочет чтобы я внесла эту сумму, чтобы имидж банка не пострадал. Имееют ли они на это право? А если бы мошенники вывели большую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальная ответственность работника перед работодателем наступает только при наличии его вины в причинении ущерба. ст.238 ТК РФ.

26.01.2012, 13:20

Вина ваша доказана или нет? Если доказана- требование законно!.

Если было какое-то мошенничество, то это уголовное дело, и ущерб должен быть взыскан с лиц, виновных в совершении преступления.

26.01.2012, 13:00

Уважаемая Ольга, г.Дзержинск !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН !!! возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё НЕ согласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

13:03 моск. вр.

26.01.2012, 13:03

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность должна предусматриваться при наличии вины, либо устанавливаться договором. Если вина, как Вы пишите, минимальна, но существует, сумма должна взыскиваться с учетом установленной вины, при условии, что такая ответственность предусмотрена трудовым договором, договором о мат.ответственности, положением, должностной инструкцией, иным документом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

26.01.2012, 13:06

До того. как "хотеть" работодатель обязан провести служебную проверку. с результатами которой вас ознакомить. В чем ваша вина по этим результатам?

26.01.2012, 13:07

Уважаемая Ольга, г.Дзержинск !

НИ в коем случае НЕ подписывайте Акт НЕдостачи денежных средств, пусть Работодатель обращается в суд по данному вопросу и уже в суде разрешает данный спор !!!

Кроме того, НИ в коем случае НЕ подписывайте НИ каких долговых Расписок !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

13:08 моск. вр.

26.01.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. буду отставивать свои права

Моя вина не доказана!

26.01.2012, 13:03