Междуреченск, 22.05.2023, 12:03

Территориальная подсудность при подаче иска о возмещении имущественного вреда при незаконном увольнении по состоянию здоровья

Вопрос №20508264 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2023, 12:03
Вопрос по территориальной подсудности. Намерена подать иск о возмещении имущественного вреда здоровью при незаконном увольнении по состоянию здоровья более 10 лет назад. Могу ли я подать иск в суде по месту теперешней прописки, если предприятие-ответчик находится в другом регионе
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать по месту своего жительства. Однако, вряд ли Вы сможете выиграть такое дело.

22.05.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ответ хороший, наверно основан на практическом опыте.

Здравствуйте, а почему думаете, что вряд ли выиграем?

25.05.2023, 09:14

Основное сомнение - прошло много времени после события. Второй вопрос - в чём заключается "имущественный вред здоровью"?

25.05.2023, 19:05

Имущественный вред это разница между суммой выплаченных страховых (ежемесячных) платежей и утраченные заработком. Уволили в связи с отсутствием работы, по профзаболеванию, не предложили никаких вариантов работы, хотя мсэ рекомендовано было рабочее место с понижением на один разряд. Но... был уволен не законно! Вот этот имущественный вред я и хочу взыскать. А по поводу исковой давности, то тут надо правильно сформулировать основания и тогда думаю, что не должны проиграть.

25.05.2023, 19:11

Добрый день. Иск, связанный с восстановлением нарушенных трудовых прав, может быть подан в суд как по месту жительства (регистрации) работника, так и по месту исполнения обязанностей по трудовому договору.

22.05.2023, 12:12