Как обезопасить имущество для моего сына в случае вступления в брак и смерти?

И так коротко по существу. Моя семья на сегодняшний день это я и сын 9 лет, еще есть мама и папа. У меня есть недвижимость в Москве, вклад в банке и 2 автомобиля. Планирую в ближайший год еще купить недвижимость для сына и сдавать пока он не вырастит и не наберется ума. Все оформлено на меня. Завещание уже написала на сына. Знаю что несмотря на завещание, родители пенсионеры имеют права на обязательную долю, я не против этого, но они претендовать не будут, все оставят внуку. У меня вопрос. А если я выйду замуж и лет этак через... вдруг умру... Мой муж прожив со мной энное количество лет будет иметь право на мою недвижимость купленную до брака и на все остальное если есть завещание? Что мне сделать еще, чтобы мой сын получил все? Он у меня один.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация аналогична с родителями.

Если супруг нетрудоспособен, то при наследовании у него право на обязательную долю.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Да, Ваш муж будет иметь право на наследство. И, упаси Господь, он будет инвалидом, тогда и он будет иметь право на обязательную долю. В том числе на все то, что было нажито вне брака.

Увы, не регистрировать брак или ещё при жизни переписать все имущество на детей (подарить детям) - единственный выход.

Спасибо за объяснение!

Да, муж будет наследником 1 очереди.

Но, если будет завещание, то он не сможет претендовать на наследство, опять же если у него не будет прав на обязательную долю..., инвалидность получит, к примеру...

А если он не будет инвалидом, он не будет иметь право при наличии завещания написанного до брака? Я уже его написала на всякий случай.

Мария Игоревна! Вы рассуждаете правильно и логично. Забывая только о возможной обязательной доле в наследстве потенциального супруга. Прочитайте внимательно ст. 1149 ГК РФ ("Право на обязательную долю в наследстве").

Спасибо за помощь!

А если муж не будет инвалидом, то при наличии завещания написанного задолго до вступления в брак, я так понимаю он ничего не получит?

Здравствуйте, Мария Игоревна!

Да, в случае, если он трудоспособен, то обязательная доля ему не полагается и при наличии завещания он ни на что не сможет претендовать.