Как обезопасить имущество для моего сына в случае вступления в брак и смерти?
Здравствуйте!
Ситуация аналогична с родителями.
Если супруг нетрудоспособен, то при наследовании у него право на обязательную долю.
Здравствуйте.
Да, Ваш муж будет иметь право на наследство. И, упаси Господь, он будет инвалидом, тогда и он будет иметь право на обязательную долю. В том числе на все то, что было нажито вне брака.
Увы, не регистрировать брак или ещё при жизни переписать все имущество на детей (подарить детям) - единственный выход.
Да, муж будет наследником 1 очереди.
Но, если будет завещание, то он не сможет претендовать на наследство, опять же если у него не будет прав на обязательную долю..., инвалидность получит, к примеру...
Мария Игоревна! Вы рассуждаете правильно и логично. Забывая только о возможной обязательной доле в наследстве потенциального супруга. Прочитайте внимательно ст. 1149 ГК РФ ("Право на обязательную долю в наследстве").
А если муж не будет инвалидом, то при наличии завещания написанного задолго до вступления в брак, я так понимаю он ничего не получит?
Здравствуйте, Мария Игоревна!
Да, в случае, если он трудоспособен, то обязательная доля ему не полагается и при наличии завещания он ни на что не сможет претендовать.