На какой нормативный документ я могу ссылаться требуя жалобу для ознакомления с ней и написания объяснительной.
Анна, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к нормативно-правовому регулированию деятельности органа или организации, в который (ую) была подана жалоба. Например, если это орган прокуратуры, то на основании п.5 ст.10 закона "О Прокуратуре РФ" Вы не в праве требовать ознакомления с жалобой. Согласно статье
В зависимости от обстоятельств.