Еще хочу сказать что срок вступления в наследство нами был пропущен изначально поможет ли это как доказательство в суде?
Три года назад я оформила отказ от наследства в пользу отца после смерти мамы, находясь под негативным влиянием отца, написать исковое заявление до истечения срока исковой давности не могла. Подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться, чтобы восстановить срок исковой давности. Еще хочу сказать что срок вступления в наследство нами был пропущен изначально поможет ли это как доказательство в суде? И имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Завещание мамой составлено не было! Спасибо!
Право на обязательную долю в наследстве имеют не все, согласно ст. 1149 ГК РФ это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг или иждевенцы (те, кто находился на иждивении умершего не менее года до его смерти). Если вы можете относиться к таковым, то и отказываться от своей доли в наследстве не могли в соответствии со ст.1158. Если же ваш отказ был составлен в соответствии с ГК, то в соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ взять его обратно или изменить не можете.