Ростов-на-Дону, 01.03.2019, 12:50

Как взыскать алименты с гражданского мужа за прошедшие 11 лет?

Вопрос №15375001 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2019, 12:50
У меня был гражданский муж, от которого у меня дочь 2000 года рождения я с ним не живу 11 лет на алименты не подавала, он никак ребёнку не помогал, хотя имеет свой бизнес, запугивал нас, что если подам на алименты создаст мне проблемы, кроме того он инвалид второй группы и все эти годы получал на ребёнка выплаты, соответсвенно ребёнку он их не отдавал. Сейчас она учится на коммерции в мед институте, я все эти годы ее единолично содержала. Он так и не помогает ребёнку, могу ли я взыскать с него алименты за прошедшие годы с учетом что он присваивал себе деньги которые платились государством на содержание ребёнка с 2008 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону алименты назначаются судом с момента обращения за ними.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если бы вы хоть раньше обратились и он не выплачивал вам алименты по решению суда, то пристав вам бы рассчитал всю его задолженность за прошлое время.

А теперь уже суд не примет исковое заявление о взыскании алиментов, раз ребенку есть 18 лет. Так как согласно ст. 120 СК РФ алименты выплачиваются только до 18 лет.

01.03.2019, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нет, максимум за последние 3 года (если дочь еще несовершеннолетняя) и если предоставите доказательства, что Вы принимали попытки взыскать алименты ранее.

01.03.2019, 12:49

Увы не можете. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

01.03.2019, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Оксана. Взыскать алименты вы уже не можете. Ребёнку 19 лет и вы не обращались ранее за алиментами.

Максимально что вы можете сделать так это взыскать сумму выплат которые он получал на ребёнка от государства. Взыскать вы можете по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

01.03.2019, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, взыскать алименты в вашей ситуации невозможно даже за последние три года, поскольку дочери уже исполнилось 18 лет еще в прошлом году. При таких обстоятельствах Семейный Кодекс РФ не предусматривает возможности взыскать алименты после достижения ребенком возраста 18 лет.

01.03.2019, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИЧЕГО ВЫ УЖЕ С НЕГО НЕ ВЗЫЩИТЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА, как вам советуют! ЗАБУДЬТЕ. Алименты взыскиваются ТОЛЬКО на несовершеннолетних детей (кроме инвалидов). Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.03.2019, 13:49

А те деньги что он получал как инвалид?

01.03.2019, 14:04

Тот факт, что они получал выплаты как инвалид не имеет значения, но если он получал средства, предназначались ребенку, а на них он их не тратил, дает Вам право взыскать с него неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), если средства предназначались ребенку. Можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и потрачены должны были быть на ребенка.

01.03.2019, 14:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться