Может ли человек получать пенсию по старости и инвалидности одновременно?
Только определенные категории граждан, прямо предусмотренные частью 3 статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении". А именно:
- инвалиды вследствие военной травмы;
- участники ВОВ;
- граждане, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда".
Прочим гражданам, имеющим одновременное право на пенсию по старости и пенсию по инвалидности, устанавливается только одна пенсия по их выбору (как правило, та, что выше по своему размеру).
Предыдущий ответ неверен.
Такие дела.
Добрый день! Сергей, по старости, ввиду пенсионного возраста? Конечно же может, так как инвалидность не связана с достижением возраста при уходе на пенсию.