Как разрешить спор о собственности на ипотечную квартиру после развода?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Во-первых, ответственность за надлежащее исполнение условий использования материнского капитала ложится на мать детей, а не на их отца, что вытекает из следующих нормативных актов.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Во-вторых, согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно Постановления Правительства № 862 от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.
Так что после погашения займа Вы обязаны в течение 6 месяцев выделить доли свои детям в этой ипотечной квартире.
В-третьих, ваш бывший супруг совершенно не прав, так как это противоречит статьям 34, 39 Семейного кодекса РФ, а также положениям вышеуказанных нормативных актов.
Всего Вам доброго.
Светлана, да говорить он может как угодно и что угодно. Вам на в самом деле пора бы определиться с квартирой окончательно, путем переговоров и так далее. Собирайте обязательно все чеки по оплате и участвуйте в оплате. Кто в настоящее время проживает в этой квартире? Более подробно, можете написать в лс.
Здравствуйте, Светлана!
Несмотря на развод, Вы являетесь созаемщиками. Соответственно и платить за квартиру должны совместно.
Также, я бы порекомендовал Вам в судебном порядке определить доли в общем имуществе.