Самара, 01.03.2019, 14:51

Продажа дома и земельного участка - налоговые последствия

Вопрос №15375836 из г. Самара
опубликован 01.03.2019, 14:51
Хотим продать дом и земельный участок. Участок был приобретён в 2018 г. за 380 000 р. Построили на нём дом. Продаём оба объекта за 2 350 000 р. (земельный участок за 380 000 р., дом за 1 970 000 р.). Правильно ли мы понимаем, что налог с продажи будет рассчитан следующим образом: 1) налог с продажи земли (380 000 р - 380 000 р=0 р.), т.е. прибыли с земли нет, поэтому налогом не облагается; 2) налог с продажи дома: 1970000 р. - 1000000 р. (налоговый вычет)=970000 р.*13%= 126100 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы все правильно понимаете. Вам проще изменить соотношения цены, чтобы благодаря вычету налог был меньше. По дому можете указать не менее 70 процентов от кадастровой стоимости.

С Уважением!

01.03.2019, 14:55

Дело в том, что кадастровая стоимость дома 560 000 р. А 70% это 392 000 р.

Покупатель будет брать землю и дом в ипотеку. И банк оценит стоимость дома наверное даже больше 2 млн.

01.03.2019, 14:59

Но все равно, даже если дом был построен и сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство, можно сделать налоговый вычет, указав расходы и снизить, либо вообще избежать налога.

01.03.2019, 15:11

Документы на расходы будут включать только документы на покупку стройматериалов, т.к. строили сами и договоров найма строителей нет. Поэтому сумма расходов будет меньше 1 млн. руб. В этом случае придётся пользоваться обычным вычетом в 1 млн.?

01.03.2019, 15:16

И ещё облагаются ли налогом неотделимые улучшения? Если разбить 2,35 млн. на следующие суммы:

1) 380000 р. стоимость земли

2)1100000 р. стоимость дома

3)970 000 неотделимые улучшения.

01.03.2019, 16:20