Алексин, 01.03.2019, 15:53

Купил ботинки, но в гарантийный промежуток времени они начали промокать. Экспертиза показала что брака нет, что мне делать?

Вопрос №15376265 из г. Алексин
опубликован 01.03.2019, 15:53
Купил ботинки, но в гарантийный промежуток времени они начали промокать. Экспертиза показала что брака нет, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет проверка качества это делает магазин. Экспертиза это другое. Если действительно была экспертиза в экспертном учреждении и вам выдано экспертное заключение. Экспертизу вы можете провести повторно. Но целесообразно ли это. Вам выдали экспертное заключение на руки? За чей счет проводили экспертизу?

01.03.2019, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Экспертиза или проверка качества? Ваша экспертиза или магазин. Вы можете сделать повторную. Либо обратится в суд. Где будет назначена судебная экспертиза и будут установлены все обстоятельства. Но если экспертиза не в вашу пользу, то все расходы остаются на вас.

01.03.2019, 16:17

Вы вправе назначить свою экспертизу, иначе почему они промокают-то?

После проведения своей экспертизы подавайте претензию изготовителю/продавцу.

01.03.2019, 16:18

Была Экспертиза на брат. А если будет проведена проверка качества и она покажет что качество плохое. Вернут ли мне деньги за них?

01.03.2019, 16:21

Да. В заключении они написали что брака нет, а намокание является нормой в сырую погоду. Так они у меня промокают, а не просто намекают. В заявке я так и писал, что промокают.

01.03.2019, 17:07

Здравствуйте, Денис!

Если Вам отказано, а Вы с этим не согласны, то имеете право обратиться в суд и потребовать возврата денежных средств.

01.03.2019, 17:10

Судебные издешки оплачивает истец или проигравшиая сторона?

01.03.2019, 17:18

Добрый день, Денис!

По Закону "О защите прав потребителей", ВЫ, как потребитель освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Также имеете право требовать убытки, понесенные в связи с некачественным товаром (статья 15 Гражданского кодекса РФ), компенсацию морального вреда в порядке статьи 15 Закона о защите прав потребителей.

01.03.2019, 17:22

Судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.

01.03.2019, 21:39

Так По Закону "О защите прав потребителей", ВЫ, как потребитель освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Это мне предыдущий юрист так сказал.

01.03.2019, 21:42

Ну помимо госпошлины то судебные издержки это еще экспертиза например. Плюс если вы нанимаете юриста, вы его оплачиваете. Если вы дело выигрываете, то проигравшая сторона возмещает вам расходы на адвоката и тд. Если вы проигрываете, то соотвественно та сторона имеет право взыскать с вас услуги на представителя. Судебные издержки это не только госпошлина. Еще расходы на проведение экспертизы.

01.03.2019, 21:46

Спасибо, я вас понял. Ну экспертизу я сам сделаю изначально, независимую. А с теми словесными ошибками в результатах экспертизы можно и без юриста выиграть. Наверно...

01.03.2019, 21:58