Можно предложить следующий заголовок - Право на отказ от прививок на пищевом предприятии - особенности и возможные последствия

Вопрос №15376327 из г. Вологда
опубликован 01.03.2019, 16:27
Я работаю на пищевом предприятии, но отношения к продукции не имею. Пожизненно медотвод от прививок. Но заставляют делать, иначе уволят. Имеют ли право на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сделать анализы на антитела и предоставить данные результаты работодателю, так же если у Вас медицинский отвод от прививок он должен быть так де предоставлен работодателю.

Уволить не могут нет оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, а вот отстранить от работы могут, согласно,

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

п.2. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

01.03.2019, 16:38

У меня есть все справки. Что значит отстранить?

01.03.2019, 17:33

Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

02.03.2019, 13:57