Обвиняемый, считавшийся умершим, воскрес и влияние сроков давности на закрытое уголовное дело
Обвиняемый находящийся в ФР по 159 ч 4 скончался, с розыска сняли, дело закрыли. А через какое-то время выясняется (но не следствием, а родственниками) что он жив и начинается восстановление "из мертвых" и получение новых документов, какая судьба будет у закрытого уголовного дела и как влияют сроки давности в такой ситуации?
Лучший ответ
Ну, явно, что он сделал это умышленно, а потому срок давности привлечения к уголовной ответственности не течет...
"Ну, явно, что он сделал это умышленно" от куда такая уверенность? В такой ситуации есть куча вариантов как его могли признать умершим и без его участия, а так же он мог и не знать о своем розыске в принципе, работая где-то в лесах Сахалина. А узнал только что его признали умершим случайно.
Здравствуйте, предварительное следствие по уголовному делу в любом случае возобновят, раз человек жив, а по поводу сроков давности Вы не написали не одной даты в своем вопросе (когда уголовное дело возбуждено, когда совершено преступление, когда прекращено уголовное дело)?
Ответ не по существу вопроса.