Передал свой автомобиль знакомому. Тот совершил ДТП, наезд на пешехода.. Какова моя ответственность?

Вопрос №15376658 из г. Благовещенск
опубликован 01.03.2019, 16:57
Передал свой автомобиль знакомому. Тот совершил ДТП, наезд на пешехода.. Какова моя ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него уголовная и административная ответственность. Если Вы по доверенности передали, то у него и гражданско-правовая. Если же устно передали ему полномочия и рядом с ним в машине Вас не было, то по ст. 1079 ГК РФ Вы несете ответственность гражданско-правовую (возмещение вреда здоровью, моральный вред).

01.03.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, человек, которому Вы передали автомобиль в писан в полис ОСАГО, либо полис ОСАГО был без ограничений?

01.03.2019, 17:13

Человек которому был передан авто. В полис ОСАГО не вписан.

01.03.2019, 19:01

Это совсем плохо. Скорее всего водитель не будет признан законным владельцем автомобиля. Он лишь - законный участник движения. Отвечать за ущерб придется собственнику автомобиля.

01.03.2019, 19:41