Возможность заключения договора возмездного оказания услуг между физическим лицом и ИП - решение проблемы с налогообложением
Мой двоюродный брат - ИП.У него в собственности грузовая машина. Я - физ. лицо, не ИП. Часто брат заключает разовые договоры-заявки на перевозку грузов для юр. лиц и ИП. В договорах он является исполнителем, а я выступаю в качестве водителя исполнителя. Я не являюсь его работником (договора о каких-либо отношениях между нами нет). Система налогообложения у него - "упрощенка". В налоговую о том, что от его имени я оказываю транспортные услуги, он не сообщал. У меня такой вопрос: На случай претензий со стороны ФНС, будет ли подспорьем в нашей ситуации, если мы, скажем, составим договор возмездного оказания услуг между нами, где он - заказчик, я - исполнитель. ... без трудоустройства к нему на работу. Или, например, составлять подобные договора в каждом случае перевозок, где в заявках фигурирует мое имя. В ГК ответ не нашел. Спасибо, с уважением, Алексей.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей, как только Вы заключите договор возмездного оказания услуг (гражданско-правовой договор) так сразу возникнет обязанность брата осуществлять отчисления взносов во внебюджетные фонды: ПФР, ФСС и ОМС.
Спасибо за грамотный ответ!