По договору я как представитель должен 40 000 долларов! Какая ответственность меня ожидает?
Добрый день, Михаил!
Если с правомерностью взыскания с Вас 40 000 долларов у Вас вопросов не возникает, значит в случае обращения лица, в пользу которого Вы должны выплатить указанные денежные средств, в суд, Вы обязаны будете возместить полностью сумму задолженности (40 000 долларов), судебные издержки (расходы на оплату гос пошлины, услуг представителя, иные расходы), а также возможно с Вас взыщут неустойки (пени) - либо законную (ст. 395 ГК РФ), либо договорную. При этом учтите, что договорную неустойку в большинстве случаев можно уменьшить.
Если после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства Вы не выплатить указанные в решении суммы, с Вас дополнительно будут взыскивать исполнительский сбор - 7% от суммы требования. Если Вы будете уклоняться от уплаты задолженности, пристав имеет право наложить арест, а в последствии продать имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, за небольшим исключением. Кроме того, пристав может ходатайствовать о наложении запрета на пересечение границы РФ.
С уважением.