Можно сформулировать заголовок таким образом:\n\nВозможно ли расприватизировать долю в трёхкомнатной квартире, приватизированной в равных долях с бывшей женой и совершеннолетней дочерью, посл
У меня с бывшей женой и нашей совершеннолетней дочерью приватизирована трёхкомнатная квартира в равных долях. Отношения с женой человеческие. Недавно я получил в наследство дом от родителей, выписался из квартиры и переехал в дом. Нигде в законодательстве РФ не могу найти ответ, если я расприватизирую свою долю, то смогут ли бывшая жена и дочь приватизировать эту долю или муниципалитет вправе вселить на эту долю других желающих? Спасибо за ответ. С уважением! Валерий.
Лучший ответ
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Этот вопрос регулируется статьей 9.1. Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
То есть, только с согласия все вас троих эта ваша собственная квартира может стать снова муниципальной, с вами будет снова заключен договор социального найма.
Свою долю в этой собственной квартире долевой квартире Вы не сможете "расприватизировать".
Удачи Вам.
Наконец-то все понятно, благодарю!