LSN Messenger
Владимир, 02.03.2019, 02:40

Судебный иск о возврате денег - как доказать дарение и сроки исковой давности

Вопрос №15378669 из г. Владимир
опубликован 02.03.2019, 02:40
Четыре года назад моя тетя, когда я у нее жила временно, дала мне деньги 490 тыс. руб. на покупку жилья безвозмездно. Деньги лично мне она не передавала. Я попросила её перечислить эти деньги через банк моей маме (её сестре), которая находилась в то время далеко от нас, в другом городе, чтобы мама купила там мне жилье. Жилье мама оформила в собственность на себя, как мы и договаривались. Все четыре года тетя ничего не говорила про деньги. Но недавно стала требовать, чтобы я вернула их. В данное время, тетя подала в суд иск по ст.1102 необоснованное обогащение. Никаких расписок о том, что деньги даны в долг нет. Но я читала документ из суда, там написано: предложить ответчику представить доказательства основания для получения денежных средств, либо обстоятельств в силу которых необосновательное обогащение не подлежит возврату в соответствии ПП ст.1109 ГК РФ. Договора дарения этих денег тоже нет. Ответчиком тетя сделала маму, меня третьим лицом. Хотя сама в заявлении пишет что деньги в долг дала мне, но сами деньги мне не передавала. А по моей просьбе выслала маме. Посоветуйте как доказать дарение денег. И когда можно заявить о истечении срока исковой давности. Может тогда и дарение не надо будет доказывать. Подскажите как лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Николаевна, если вы говорите о дарении то на вас будет лежать обязанность по доказыванию статья. 56 ГПК РФ. В данном случае у мамы есть факт неосновательного обогащения статья 1102 ГК РФ. В данном случае можно заявить о сроке исковой давности статья 196-199 ГК РФ.

02.03.2019, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Как и на каком этапе лучше заявить о сроке исковой давности. Я понимаю, надо написать отдельное заявление о сроке исковой давности. И подать в виде ходатайства на предварительном заседании? Спасибо.

02.03.2019, 09:34

Елена Николаевна, на любом этапе рассмотрения дела стороны имеют право заявлять ходатайства. Подаете в письменном виде.

02.03.2019, 09:37