Челябинск, 02.03.2019, 07:42

Вопрос о возможном отказе от прививки от дифтерии для продавца товаров для дома и косметики для дома.

Вопрос №15379078 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2019, 07:42
Работаю продавцом в магазине товаров для дома и косметики для дома. По мед книжке должна ставить прививку от дифтерии. Скажите, могу ли я от нее отказаться и при этом остаться на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гумай! Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.[u][/u]

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" Вашей работы не указано. Следовательно, Вы имеете полное право написать отказ от прививки. В случае принуждения к такой прививке имеете право написать жалобу в прокуратуру. Будьте здоровы и всего доброго!

02.03.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А куда следует писать такой отказ? Руководству работы?

02.03.2019, 08:09

В медицинском учреждении, куда Вы прикреплены.

02.03.2019, 08:37