Почему я должен платить за вывоз мусора в пустующей квартире? Роль ФЗ О защите прав потребителей в данной ситуации

Вопрос №15379556 из г. Чайковский
опубликован 02.03.2019, 10:06
Я являюсь собственником двух квартир. Одна квартира пустует, в ней ни кто не проживает и не прописан. Почему я должен платить за вывоз мусора в двух квартирах? Получается в одной квартире я плачу за воздух? Если вывоз мусора услуга, тогда по чему не работает ФЗ "О защите прав потребителей"? Почему мне навязывают услугу и оплату за нее? Я ведь не пользуюсь данной услугой в одной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо юристам за внимание к моей проблеме и ответы. Для себя сделал вывод, идеально, при заключении договора на вывоз о вывозе мусора, могу требовать (попросить) включение дополнительного пункта об оплате данной услуги только в случае проживания...

02.03.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, есть такой п. 56 (2) Постановления Правительства 354, согласно которому, при отсутствии зарегистрированных граждан, начисление за коммунальные услуги производится по количеству собственников. Иногда регоператор идёт навстречу и не начисляет плату за второе жилье, если человек докажет что фактически там не проживает. Например, у нас таким доказательством может быть квитанция об оплате электроэнергии. Нет расхода - делают перерасчет.

02.03.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ФЗ "О защите прав потребителей" в данном случае не действует?

02.03.2019, 10:43

Вопрос обязанности обеспечения обращения с ТБО урегулирован Федеральным законом, который носит название Жилищный кодекс РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Согласно ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом.

Так вот обязанность заключения договора на вывоз ТБО предусмотрена для собственников помещений ЗАКОНОМ. Соответственно, нормы ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" здесь не применяются.

02.03.2019, 10:50

Сейчас услуга за вывоз мусора включена в перечень коммунальных услуг. Представьте управляющей организации справку о том, что оплачиваете за вывоз по месту жительства. Вместе с заявлением о перерасчете. Если после этого начисление не прекратят, требуйте произвести перерасчет в судебном порядке.

02.03.2019, 10:50

Действует. Но вы должны доказать что услугой не пользуетесь. Тут имеет место быть переплетение нескольких правил. Докажите, что услугой не пользуетесь - смело применять закон о защите прав потребителей, не докажите - платите по 354 Постановлению. Ведь заработать хотят все, регоператор может сказать, что вы делаете ремонт в помещении, выносите мусор, и тп. Честно говоря, мусорит не квадратный метр, а человек.. Поэтому по человечески полностью на вашей стороне.

02.03.2019, 10:54

В том то и проблема: квартиры две, а региональный оператор один (вывозит мусор) и я ему плачу, но получается в два раза больше.

02.03.2019, 12:14

Это не проблема, плата за вывоз мусора это плата за содержание общего имущества и она не зависит от проживания;

Главная Документы Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

""1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

""2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

""3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

02.03.2019, 12:33

Дмитрий, добивайтесь перерасчета. Всё понимаю, но вот так пишут законы.

02.03.2019, 12:34

Спасибо юристам за внимание к моей проблеме и ответы. Для себя сделал вывод, идеально, при заключении договора на вывоз о вывозе мусора, могу требовать (попросить) включение дополнительного пункта об оплате данной услуги только в случае проживания...

02.03.2019, 13:04