LSN Messenger
Красный Сулин, 02.03.2019, 13:10

Какие права имеет супруга по машине, купленной в кредит, после смерти собственника?

Вопрос №15380424 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2019, 13:10
Есть машина, купленная в кредит, кредит еще не выплачен, машина, соответственно в залоге. Собственник умирает. Кредит далее не гасится, наследники в наследство не вступают. По прошествии года после смерти, супруга перевозит машину на другое место стоянки. При этом оформляет полис осаго, вписав в собственника умершего владельца. Считается ли, что таким образом она фактически приняла наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это может считаться фактическим принятием наследства. В любом случае, автомобиль заберут. Если кредит не оплачивается.

02.03.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да..это считается фактически принятием наследства.

02.03.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если бы таким образом поступила падчерица (дочь супруги от первого брака)? то есть перевезла автомобиль и вписала себя в страховку? При этом есть наследник, вступивший в наследство (родная дочь умершего).

02.03.2019, 13:42

Если наследник вступил в наследство, то соответственно обязанность по уплате кредита, как и сама машина, перейдёт ему.

02.03.2019, 13:47

Падчерица не является наследницей. Поэтому она не может фактически принять наследство. В ст. 1153 ГК РФ говорится только о наследниках.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

02.03.2019, 14:05

Спасибо всем за ответы, все молодцы!

02.03.2019, 13:58

Удачи вам и всего хорошего,

02.03.2019, 14:13