Могу ли я узнать о продаже половины моей собственности без моего согласия?
У меня двух комнатная квартира в собственности, при покупки квартиры оформили доли 50/50, брак расторгнут четыре года назад, живем вместе в квартире и с сыном ему 21 год может сойдемся, а может нет.
Вопрос: жена может продать свою половину без моего ведома?
может, однако предварительно предложив выкупить долю сособственнику (т.е. вам...)
А если она мне не предложит в начале выкупить свою долю, состоится ли такая продажа?
И предложение такое должно быть письменное, о выкупе доли?
Согласно ст. 250 ГК РФ она должна Вам письменно предложить выкупить долю, а потом только третьим лицам.
А, продается доля 50%, в двухкомнанатной квартире, или комната?
И как оформляются документы на продажу, ведь в техпаспорте двухкомнатнтной квартире, по мимо комнат, есть еще кухня коридор, ванная комната и туалет, как продать можно свои 50%?
Доля продается во всей квартире. Никаких изменений в техпаспорт вносить при этом не надо.
А как определить стоимость доли? и кто ее определяет, она сама или я также участвую в определении стоимости долей? и цена доли она рыночная?
Например двух комнатная такая квартира стоит 4млн, т.е. приблизительно цена доли 2млн. это верно или я ошибаюсь?
Цену определяет продавец. Она может быть абсолютно любой.
Например продав свою долю, третьим лицам, какую комнату занимает новый хозин, у нас две комнаты, одна 12 м и 17м. ?
Это он уже может определить в судебном порядке.
это называется - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА пользования квартирой и он может устанавливаться как самостоятельно собственниками, так и по суду....