Хабаровск, 17.06.2015, 05:47

Могу ли я узнать о продаже половины моей собственности без моего согласия?

Вопрос №7138365 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2015, 05:47
У меня двух комнатная квартира в собственности, при покупки квартиры оформили доли 50/50, брак расторгнут четыре года назад, живем вместе в квартире и с сыном ему 21 год может сойдемся, а может нет. Вопрос: жена может продать свою половину без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

может, однако предварительно предложив выкупить долю сособственнику (т.е. вам...)

17.06.2015, 05:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если она мне не предложит в начале выкупить свою долю, состоится ли такая продажа?

И предложение такое должно быть письменное, о выкупе доли?

17.06.2015, 06:03

Согласно ст. 250 ГК РФ она должна Вам письменно предложить выкупить долю, а потом только третьим лицам.

17.06.2015, 06:28

А, продается доля 50%, в двухкомнанатной квартире, или комната?

И как оформляются документы на продажу, ведь в техпаспорте двухкомнатнтной квартире, по мимо комнат, есть еще кухня коридор, ванная комната и туалет, как продать можно свои 50%?

17.06.2015, 06:57

Доля продается во всей квартире. Никаких изменений в техпаспорт вносить при этом не надо.

17.06.2015, 07:06

А как определить стоимость доли? и кто ее определяет, она сама или я также участвую в определении стоимости долей? и цена доли она рыночная?

Например двух комнатная такая квартира стоит 4млн, т.е. приблизительно цена доли 2млн. это верно или я ошибаюсь?

17.06.2015, 07:38

Цену определяет продавец. Она может быть абсолютно любой.

17.06.2015, 07:41

Например продав свою долю, третьим лицам, какую комнату занимает новый хозин, у нас две комнаты, одна 12 м и 17м. ?

17.06.2015, 08:02

Это он уже может определить в судебном порядке.

17.06.2015, 08:03

это называется - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА пользования квартирой и он может устанавливаться как самостоятельно собственниками, так и по суду....

17.06.2015, 08:05