Права и полномочия сотрудников ДПС - задержание граждан и проверка личности без полицейского протокола
Сотрудники дпс подъехали ко мне на улице и попросили проехать с ними в отдел "по ориентировке". Я подчинился их требованиям. В отделе у меня взяли смывы с рук, установили личность и отпустили. Имеют ли они на это право, если они сотрудники дпс, а не ппс. Мог ли я проигнорировать их требования? Могут ли вообще сотрудники дпс задерживать граждан, не управляющих транспортным средством? И какие нормативно-правовые акты почитать на эту тему?
Лучший ответ
Уважаемый Игорь,
1) права сотрудников полиции (ППС или ДПС, без разницы) указаны в профильном законе и соответствующих приказах МВД
2) Вы обязаны подчиняться законным требованиям представителей власти и правоохранительных органов иначе Вас привлекут к административной ответственности за неподчинение
3) Могут задерживать граждан на срок до 3 часов
4) читайте ФЗ о полиции и приказы МВД о ППС и ДПС.