Иркутск, 03.03.2019, 06:31

Неадекватная стоимость автомобиля в договоре аренды-выкупа - возможно ли ее снизить?

Вопрос №15383370 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2019, 06:31
Ситуация такова, мною был взят в аренду под выкуп автомобиль, стоимость автомобиля в договоре указана 491400, хотя рыночная цена авто составляет 280000, можно ли снизить стоимость автомобиля? По формулам расчёта авто под выкуп окончательная стоимость должна составлять 349272
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно изменить условия договора, заключив дополнительное соглашение, но это возможно только в добровольном порядке. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

03.03.2019, 06:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Алена. Надо смотреть ваш договор на наличие пункта о внесении изменений. Вообще, если пункт о возможности внесения изменений есть - то можно, путем направления требований о внесении изменений в связи с ошибочностью рассчета конечной стоимости автомобиля.

03.03.2019, 06:35

А каким образом оформляется требование о внесении изменений в связи с ошибочностью расчёта окончательной стоимости, и если согласия не добьёмся, можно ли рассмотреть эту ситуацию в суде?

03.03.2019, 06:41

Добрый день. В письменом виде на имя арендодателя направляете требование о внесении изменений и свой рассчет. В случае его несогласия - в суд.

03.03.2019, 06:44

Составляется требование и направляется стороне договора, в суде, безусловно, можно решить этот вопрос.

03.03.2019, 06:46