Йошкар-Ола, 03.03.2019, 08:36

Какова вероятность того, что судебные приставы могут забрать жилье, если есть задолженности по квартплате и кредитам, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №15383602 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2019, 08:36
Скажите пожалуйста если у меня долг за кварплату и кредиты у судебных приставах. Они могут забрать единственное жилье. Прописан несовершенный ребенок.12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приставы не могут забрать единственное жилье согласно

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

04.03.2019, 20:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Не могут они ни в каком случае единственное жилье забрать.

03.03.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Хочу дополнить коллегу, если жилье является залоговым-то могут.

03.03.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долевая доля на каждого члена семьи. Квартира от родителей осталась.

04.03.2019, 20:04

Нет, не могут забрать. Тем более дети не отвечают за долги родителей.

04.03.2019, 20:08