Обучение в ООО без лицензии - как вернуть оплаченные деньги при получении диплома от другой организации?

Вопрос №15383985 из г. Томск
опубликован 03.03.2019, 11:28

Я прошла обучение в ООО, с которой был заключен договор, предметом которого являлось обучение по направлению..., по договору плата была внесена в полном объеме, диплом был защищен и получен. Однако диплом, который мне выдали был от другой организации, европейской, а ООО, которая меня обучала как оказалась не имела лицензии на образовательную деятельность. В данном случае, могу ли я вернуть оплаченные деньги по договору и на каком основании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если было существенное нарушение условий договора, то можете. Ведь во-первых, нет лицензии, во-вторых, услуга оказывалась этим ООО, а речи о выдаче диплом третьим лицом не было. В-третьих, исполнитель должен оказать услугу лично, если обратного не сказано в договоре (ст.780 ГК РФ).

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но нужно смотреть условия договора.

Начните с претензии. Подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Если требование в установленный законом 10-дневный срок не будет удовлетворено, то вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.03.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Дарья Николаевна!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить все условия Вашего договора с организацией.

03.03.2019, 10:41

Дарья Николаевна. Фактически вам не оказана услуга о которой с вами был заключен договор. Если вы самостоятельно оплачивали обучение, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей" вы имеете право обратится к учебному учреждению с требованием о возврате вам денежных средств. В случае отказа вы можете обратится в суд и взыскать сумму платы за обучение + 5 + штраф + моральный ущерб.

03.03.2019, 11:36

Действительно, в соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право на отказ от услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных ООО расходов

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ст. 782 Гражданского кодекса РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

03.03.2019, 11:37

При заключении договора Вам сразу обязаны были предоставить полную и достоверную информацию об услуге, именно о том, что диплом будет не от ООО. а у неё самой нет лицензии. Если этого сделано не было Вы имеете право вернуть свои деньги. Кроме того, получить компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов при судебном обращении. Для начала от Вас нужна претензия, затем иск в суд. ст.8,10,12,29 Закона О защите прав потребителей. Наличие договора будет доказательством непредоставления Вам полной и достоверной информации в суде, ст.55, 56 ГПК РФ..

03.03.2019, 11:39

Нужно обращаться в суд с иском о признании договора недействительным:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

03.03.2019, 11:43

Здравствуйте, можете потребовать возврат уплаченной суммы. Ваши правоотношения в том числе, регулируются Законом о защите прав потребителей Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Тот факт, что диплом выдан от имени другой организации, а организация, с которой заключен договор не имеет лицензии на образовательную деятельность является существенным нарушением условий договора и существенным недостатком оказанной услуги, а следовательно у Вас есть полное право требовать возврат денег. Подайте письменную претензию, если ее не удовлетворят, то можете подать в суд исковое заявление о взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда ст. 15 Закона о защите прав потребителей и выплате штрафа в размере 50% от цены иска Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

03.03.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К тому же в договоре с ООО не сказано ни слова о том, что диплом будет от другой организации и не фегурирует ни в одном пункте договора эта европейская организация.

03.03.2019, 10:54

Так вы обучение прошли или нет? Если прошли - с какой стати вы хотите вернуть деньги? Знания вы получили.

03.03.2019, 10:56

Согласно ст.780 ГК РФ если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Если исполнитель не был вправе оказывать эту услугу при отсутствии лицензии, то это повод для расторжения такого договора.

03.03.2019, 11:32

В дополнение к моему ответу рекомендую вам проверить действительность вашего диплома, действителен ли он на территории РФ.

03.03.2019, 11:38