Уголовное дело закрыто, вопрос о возврате уплаченного ущерба возникает
Обвиняемый не может потребовать возврата уплаченного ущерба, здесь вообще нет ст. 1102 ГК РФ. В тоже время потерпевшая сторона не может забрать заявление, здесь возможно примирение сторон по ходатайство следователю, а дальше как он решит, может отказать и отправить материалы в суд.
Да, Гражданский Кодекс РФ обязывает потерпевшему возместить выплаченный ущерб.
Согласно ГК РФ Статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Обращайтесь в гражданский суд с требованием выплатить сумму неосновательного обогащения.