Как подать исковое заявление на должника и взыскать долг, моральный ущерб и проценты - советы и выбор суда.
Здравствуйте.
Как правильно подготовить исковое заявление, в двух словах в рамках бесплатной консультации объяснить неаозможно.
Вы можете подготовить иск по образцу, который найдете в интернете либо обращайтесь к юристам в личные сообщения.
Иск подаётся в зависимости от суммы (без учёта суммы морального вреда). До 50 тысяч рублей - мировому судье.
Здравствуйте, Дарья!
Иск подается в федеральный суд, если цена иска более 50000 рублей. Обратитесь к юристам сайта за помощью в подготовке иска, потом судебные издержки возложите на ответчика.