Сбербанк блокирует счета по судебному приказу коллекторов - законно ли это?

Сбербанк заблокировал счета по предьявлению судебного приказа коллекторами. У приставов нет никакой информации. Законно ли это? Если я не ошибаюсь, по судебному приказу могут арестовать счета только судебные приставы.

Лучший ответ

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях предусмотренных законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе, государственными органами, органами местного самоуправления, банками.

Таким образом, ПАО Сбербанк является одним из субъектов, которые могут исполнять требования, содержащиеся в судебных актах.

Отменяйте судебный приказ в порядке ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ (подавайте заявление об его отмене, в котором просите восстановить пропущенный срок для его отмены не по вашей вине), получайте в суде соответствующее определение и предъявляете его банку для снятия ареста.

Если же до отмены судебного приказа будут списаны денежные средства, то Вы вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст.ст. 444-445 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В случае если задолженность составляет менее 100 тысяч рублей по исполнительному документу, взыскатель имеет право предъявить его напрямую в банк. Вам необходимо отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения/получения информации о том, что в отношении вам он вынесен и нести в банк документ о том, что судебный приказ отменён.

Спасибо за помощь!

Фаниль, добрый день!

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и может предъявляться кредитором в банк, где открыты счета должника. И банк обязан его исполнить согласно закону об исполнительном производстве. Если денег на счетах нет, то банк списывает их по судебному приказу по мере их поступления.

Ответ неполный.

Здравствуйте Фаниль!

Это безакцептное списание денежных средств. Производится без приставов.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!