Действия при смерти заемщика - как поступить в случае заключения договора займа с умершим физическим лицом?
Требования о возврате займа можете предъявлять лишь к наследникам, принявшим наследство. Если никто не принял наследство или наследники отсутствуют, то предъявлять некому.
Постараться взыскать долги с наследников, если таковые есть и приняли от умершего что-то в наследство!
Пока ничего. Долг перейдет к наследнику, который примет наследство.
Я займодавец, заемщик умер. Если обязанности по договору займа переходят наследникам не в момент оформления наследства, а уже с момента смерти наследодателя, то наследники должны мне продолжать выплачивать проценты, согласно договора займа? И нужно ли мне обращаться к нотариусу, открывшему наследственное дело по поводу отражения этого долга в наследственном деле?
Да, проценты должны платить наследники.
Да, письменно напишите нотариусу с просьбой выдать справку, кто наследник, приложите доказательства заёмщика.
И требование к наследникам о выплате процентов...
не станут платить, тогда иск в суд о взыскании всей суммы.. досрочно..