Кировск, 03.03.2019, 16:54

Как указать детей в декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры на мужа, являющегося единственным собственником?

Вопрос №15385731 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2019, 16:54
Скажите пожалуйста, заполнила 3-НДФЛ по покупке квартиры (по ипотеке) на мужа, т.к. он по документам является единственным собственником. В налоговой потребовали указать в декларации 3-НДФЛ всех детей. Почему, если по документам идёт один собственник и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Потому, что в декларации 3-НДФЛ должны быть указаны все доходы и вычеты, в том числе стандартные. Пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ дает право трудоустроенным родителям получать – вычеты на детей, находящихся на иждивении, при определении суммы НДФЛ из заработной платы. Размер льготы зависит от числа детей, их возраста и очередности рождения

Поэтому сведения о детях необходимы, что бы правильно рассчитать вычет по ипотеке.

Расчет стандартных, социальных и инвестиционных налоговых вычетов объединен в одно Приложение 5;

03.03.2019, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Не очень понятно. Зачем? Потребовали устно или письменно? У вас еще какой то вычет в декларации указан? Вообще вычет получает ваш муж на себя как я поняла. И никаких детей в декларации указывать не надо. Либо инспекция хочет видеть Например, вам на работе был предоставлен вычет на ребенка (это и есть стандартный вычет) в сумме 14 000 рублей. Сумма вычета отражается в пункте 4 справки 2-НДФЛ. тогда заполняйте данный раздел.

03.03.2019, 16:55

Оксана Сергеевна, указывать детей не надо, если собственник один, то декларация заполняется от его имени для получения налогового вычета за покупку квартиры ст. 220 НК РФ.

03.03.2019, 16:59

Здравствуйте! Указывать не обязательно, возьмите письменный отказ у налоговой и обжалуйте, ст. 124 КАС РФ. Просто не совсем понятны из основания. Даже если в дальнейшем будет ипотека, для этого не требуется указывать детей в данный момент.

03.03.2019, 17:06

Требование о представлении документов о наличии детей было бы правомерно в том случае, если бы право собственности на долю в квартире было бы оформлено на ребенка и ВАш муж претендовал на получение имущественного вычета за своего несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. 6 ст. 220 НК

родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты (п.6 ст.220 НК РФ).

В п.6 ч 3 ст. 220 прямо указано, на что налогоплательщик представляет в налоговый орган свидетельство о рождении ребенка в определенном случае - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

Если же собственником квартиры является Ваш муж, то требование налогового органа является неправомерным.

03.03.2019, 17:14

Здравствуйте. Это не правомерно, имеете полное право это обжаловать на основании НК РФ Статья 138.

Такое возможно только в случае если часть ипотеки будет гасится мат. капиталом, и соответственно квартира в этом случае должна быть в долевой собственности родителей и детей. И при этом будет не важно на кого она оформлена. Такое требование закона. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

03.03.2019, 17:37

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если по документам один собственник, то дети к этому жилью не имеют никакого отношения, да и в вопросе нет ни слова об использовании мат. капитала, что давало бы им какие-либо права. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. И требования налоговой незаконны, особоенно в Вашем случае, когда речь идет о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ, судя по всему для получения имущественного налогового вычета согласно ст.220 НК РФ. Требование налоговой неправомерно. Нужно получить письменный отказ, а точнее решение об отказе, которое обжаловать в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ в вышестоящую налоговую, а в случае отказа и там, то в районный суд путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекcа административного судопроизводства РФ.

Однако детей могли попросить указать, чтобы применили налоговый вычет, положенный Вам согласно ст.218 НК РФ. Стоит уточнить это в налоговой.

03.03.2019, 21:06

Потребовали устно. Но может быть, что в последствии часть ипотеки будит гасится мат. капиталом и квартира будит оформлена и на детей тоже. Но это же будит в последствии, пока квартира оформлена на одного мужа.

03.03.2019, 16:59

Если только Например, вам на работе был предоставлен вычет на ребенка (это и есть стандартный вычет) в сумме 14 000 рублей. Сумма вычета отражается в пункте 4 справки 2-НДФЛ. И инспекция хочет это видеть в декларации. Тогда вам нужно заполнить данный раздел. Но это я бы все таки уточнила у инспектора, что конкретно и в каком разделе хочет видеть инспектор.

03.03.2019, 17:01

Материнский капитал не распространяется на налоговый вычет, супруг будет выделять доли после погашения кредита и снятие обременения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев.

03.03.2019, 17:03

Вычет и участие маткапитала в сделке никак не связаны. Обратитесь к руководителю налогового органа.

03.03.2019, 17:08

Я вам объяснила для чего у Вас потребовали информацию о детях. - что бы заполнить форму о стандартных вычетах. С 1 января 2019 года новая форма бланка 3-НДФЛ.

03.03.2019, 17:09

Вполне возможно, что детей могли попросить указать, чтобы применили налоговый вычет, положенный Вам согласно ст.218 НК РФ. Стоит уточнить это в налоговой. А более подробный ответ выше.

03.03.2019, 21:07