Владивосток, 03.03.2019, 17:20

Собственность на дом разделена с соседкой, участок и налоги оплачивает только один из собственников - как решить ситуацию?

Вопрос №15385851 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2019, 17:20
Ситуация такая.. Дом в собственности на двух хозяев, по 1/2,разделены стеной, на квартиры не поделен-один адрес, два входа, не родственники. Участок по стине у соседки 4 сотки, у нас 8,налоги приходят на меня, я оплачиваю все нологи за весь дом и землю, соседка не платила ни разу, в этом доме я живу уже 20 лет, вторая половина была пуста (умерла бабуля, а внуки не вступали в наследство, находились в местах лишения) каким-то образом они продали в 2013 году этой женщине, все время я как мы купили 20 лет назад этот дом и по сей день плачу я,как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте! Если у Вас оформлено право собственности на 1/2 дома и на з.у. 8 соток, земля размежевана, то вы обязаны платить налог только за свое имущество. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.

Согласно ст. 408 НК РФ п.3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Ситуация странная, за разъяснениями Вам стоит обратиться в Налоговую и Росреестр (он предоставляет в налоговую сведения о Вашей собственности). Если причина - ошибка Росреестра или Налоговой, то нужно писать жалобу в прокуратуру и обращаться в суд (учтите, что срок исковой давности 3 года). Если нет - размежевать участки, разбираться с правом собственности на дом. Всего доброго!

03.03.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ, но вы не совсем меня поняли... Земля не в собственности, межевание не произведенно, между нами сетчатый забор, а платим за землю 20 лет только мы,а соседка нет.

03.03.2019, 21:06

Оформляйте свой участок в собственность.

04.03.2019, 00:32

Мария, здравствуйте! В таком случае Вам необходимо оформить землю в собственность и провести межевание. Если Вы хотите взыскать уплаченный за соседку налог как неосновательное обогащение, то стоит учесть, что это можно сделать только за 3 последних года (срок исковой давности) и для начала нужно ознакомиться с документами, на основании которых вы владеете и пользуетесь земельным участком. Советую Вам обратиться к юристу и как можно скорее заняться вопросами оформления в собственность и межевания. Всего доброго!

04.03.2019, 13:55