Нижний Новгород, 03.03.2019, 19:02

Администрация требует оплатить коммунальные услуги за непригодную для проживания квартиру - законно ли это и какое исковое заявление можно подать в суд?

Вопрос №15386236 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2019, 19:02
Имелась квартира по договору соц. найма, в которой я не проживала более 4-х лет из-за признания ее жил. инспекцией не пригодной для проживания. На это время администрация предоставила мне квартиру маневренного фонда, где я и оплачивала все коммунальные услуги и имела временную прописку. Управляющая компания требует оплатить коммунальные услуги по ст. содержание и ремонт за квартиру, не пригодную для проживания, не смотря на то, что предоставила им все документы и временную прописку по другому адресу. Скажите, законно ли это и с каким иском можно обратиться в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш дом признан аварийным в установленном порядке, подлежит ли он расселению? Или непригодна для проживания только ваша квартира?

03.03.2019, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только моя квартира признана не пригодной для проживания.

03.03.2019, 19:11

А что вашу квартиру отремонтировали, для данных требований вас должны переселить в пригодную отремонтированную квартиру, тем более ваша квартира в соц найме. Согласно ст 169 ЖКРФ вы не должны платить предложенные вам ремонт и содержание данного дома, тем более вы там и не проживали. Вам следует обратиться для начала в прокуратуру с заявлением о проверке исполнения законодательства, регулирующего взимание платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также платы за коммунальные услуги организациями жилищно-коммунального комплекса.

Я думаю больше с вас никто ничего не попросит. Удачи ВАМ, всего доброго. Если не получится мой тел указан ниже, я помогу это мой профиль.

03.03.2019, 19:36