Вологда, 02.05.2021, 10:53

Долг за коммуналку в 200 000 рублей - можно ли расторгнуть договор социального найма?

Вопрос №18438431 из г. Вологда
опубликован 02.05.2021, 10:53
Администрация предоставила гражданину по договору социального найма квартиру, но гражданин уже 6 лет не платит за коммунальные услуги, образовался долг более 200 000 рублей, администрация не расторгает с ним договор, может ли председатель тсж дома, в котором находится квартира обратиться с иском в суд об обязании администрацию расторгнуть договор социального найма с данным гражданином?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не имеет право, поскольку с таким иском может обратиться только администрация, как сторона договора социального найма (ст.450-451 ГК РФ).

02.05.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд оставит иск без рассмотрения.

02.05.2021, 10:57

Нет, не может. Истцом может быть только наймодатель.

02.05.2021, 10:58

А с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг обращались?

02.05.2021, 11:05

Каким образом тогда бороться с должником?

02.05.2021, 11:01

Обратитесь к наймодателю, чтобы он обратился с иском в суд, а также взыскивайте задолженность в судебном порядке.

02.05.2021, 11:02

Обращались устно и письменно толку нет, другого жилья они не могут ему предоставить, поэтому не обращаются в суд.

02.05.2021, 11:04

Попробуйте оформить жалобу в прокуратуру, на основании ФЗ `" О прокуратуре" ст. 10, укажите, что нарушаются Ваши права (укажите какие).

02.05.2021, 11:06

Вынесено уже 2 судебных приказа, гражданин нигде официально не работает, имущества нет, в связи с чем производства приставами окончены.

02.05.2021, 11:09

Это понятно. Но здесь с иском должна выходить администрация, как истец.

Ваш иск не рассмотрят.

С уважением!

02.05.2021, 11:12

Закон всёже предоставил право соседям и иным заинтересованным лицам обращаться в суд для принудительно выселения граждан, проживающих по договору социального найма, при допущении ими определённых нарушений.

Ст. 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По мнению ВС РФ в Постановление Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

П.39 К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Таким образом, если вы являетесь соседом указанных граждан или они систематически нарушают ваши права, то вы вправе обратиться в суд с целью их выселения.

02.05.2021, 11:38