Bывший товарищ отказывается возвращать займ - долг за несколько месяцев погашается лишь словами

Вопрос №15386744 из г. Курган
опубликован 03.03.2019, 21:02
Весьма длительное время назад был выдан бывшему товарищу займ в размере 40 тыс рублей. Ни какой расписки написано не было. Сейчас товарищь скрывается но в контакте продолжает кормить "завтраками" на протяжении нескольких месяцев. Есть переписки в соц сети "вк" и и даже его голосовые сообщения где он признает что эту сумму занимал и должен бы вернуть. Мы пошли ну уступки и дали возможность отдавать по частям. Но даже в таком виде погашение задолжности не происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Во-вторых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, если у Вас нет расписки от вашего бывшего товарища, что он у Вас занял 40 000 руб., нет письменного договора займа, которые подписан вами обоими, то в суд Вам обращаться не с чем.

Кроме того, если после передачи вами ему денег прошло более 3 лет, то вообще нет смысла обращаться в суд, так как срок исковой давности для этого согласно статей 196, 200 ГК РФ прошел.

Единственный для Вас шанс, это оформить в адрес его типа письмо-претензию, выслать ему на его домашний адрес ценным письмом с описью вложения и с почтовым простым уведомлением, если он на это "клюнет", тогда Вы сможете с него хоть что-то взыскать.

Удачи Вам.

03.03.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
самый содержательный ответ из возможных . спасибо. на ваш взгляд шансы есть вообще?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А сам вопрос то в чем?

03.03.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Тут могу посоветовать только написать ему претензию с описью и уведомлением, а в суде уже собрать все эти доказательства, включая переписки, голосовые, которые будет рассматривать и оценивать суд в совокупности, и то не факт, что суд их взыщет.

03.03.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какова вероятность вернуть эти средства через суд. в аудиосообщениях должник утверждает что он знает что занимал знает что должен отдать и тд. в текстовых сообщениях он сам писал какую сумму занимал.

03.03.2019, 21:10

Никакой вероятности нет, всё зависит от того, что вы соберете и от судьи, который будет принимать решение. Ранее сталкивался с такой ситуацией. Никаких гарантий нет, тут как повезёт.

03.03.2019, 21:27

Дмитрий!

В этом случае большая вероятность, что ваш бывший товарищ при этом сможет взыскать с Вас свои судебный расходы, в т.ч. расходы, уплаченные на своего представителя (юриста или адвоката).

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

03.03.2019, 21:29