Калуга, 03.03.2019, 21:42

Как правильно оформить право собственности на квартиру при использовании ипотечных денег, чтобы иметь возможность распределить стоимость жилья между мужем и женой и сохранить неизрасходованную льготу на другой объект

Вопрос №15386882 из г. Калуга
опубликован 03.03.2019, 21:42
Ситуация такая: муж и жена покупают квартиру в 2019 году, общей стоимостью меньше 2 млн руб (с использованием ипотечных денег, муж заемщик, жена созаемщик). Каким образом лучше оформить право собственности: общей совместной или общей долевой, чтоб по своему желанию в дальнейшем распределить стоимость жилья между собой в рамках имущественного вычета? Ну и чтобы каждому можно было бы неизрасходованную часть льготы перенести на другой объект (если такой еще будет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вообще, как Вы оформите не имеет существенного значения, все равно право на налоговый вычет будут иметь оба супруга, но, для большей простоты в решении этого вопроса, я бы оформил общую долевую собственность.

03.03.2019, 21:46

Как я понимаю, в случае долевой собственности нельзя менять процент использовании имущественного вычета: если супруги владеют 50/50, то невозможно изменить этот процент. А в данной ситуации муж получает больше, и, например, хотелось бы распределить 70/30. И второй вопрос: не влияет ли выбор права собственности на саму возможность в дальнейшем использовать неизрасходованную часть льготы?

03.03.2019, 21:53

Если с смотреть с этой стороны, то делайте так, как Вам выгоднее. Размер предоставляемого налогового вычета определен законодательно, согласно НК РФ, он составляет 2 млн. рублей и поэтому все будет зависеть только от того, как Вы его используете а не от выбора формы собственности.

03.03.2019, 22:05