Вопросы о вычете по подоходному налогу и распределении долей при погашении ипотечного кредита на квартиру с использованием материнского капитала
Квартира стоимостью 1000 000 р. была приобретена по ипотечному кредиту в феврале 2012 г. Договор купли-продажи и свидет. Гос. регистрации оформлено на жену. В августе 2012 г. часть кредита была погашена за счет средств материнского капитала 400 000 р. После полного погашения кредита мы должны выделить доли каждому члену семьи. На данный момент жена не работает. Квартира обремененная в силу закона по ипотеке (осталось выплатить 150 т.р.)
1) Может ли муж получить вычет по подоходному налогу на всю стоимость квартиры? Если оформить соглашение о распределении вычета (жена-0%, муж-100%), то жена потеряет право на вычет в дальнейшем?
2) Налоговой инспекцией материнский капитал вычитается из общей стоимости квартиры при предоставлении льготы по подоходному налогу?
3) Какие доли лучше выделить каждому члену семьи, чтобы не было в дальнейшем проблем? Если выделены доли может муж получить возврат подоходного за всех?
В налоговой отказываются принимать документы, муж не имеет право собственности. Была у юриста, разводит руками, нужно было заранее думать.
Если возможно получить вычет мужу, то на какие нормативные документы ссылаться?