Т.е., при продаже супругом квартиры за 1,9 млн. руб супруги никакой налог на доходы платить не будут?
Господа, не поможите, не могу понять: квартира куплена на имя одного из супругов в 2004 году, приобретена в браке, соответственно является совместной собственностью, имеется намерение продать квартиру за 1,9 млн. руб. Вопрос: норма ст. 220 НК РФ "при реализации имущества находящегося в общей долевой или общей совместной собственности, соответсвующий размер имущественного налогового вычета (в данном случае 1 млн. руб.) распределяюется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле или по договоренности между ними (при совместной собственности)" позволяет получить вычет всумме 1 млн. руб каждому супругу, да? Т.е., при продаже супругом квартиры за 1,9 млн. руб супруги никакой налог на доходы платить не будут?
Увы, напротив. Общая сумма вычета по квартире составит 1 млн., и именно он распределяется между супругами. Остальное входит в налогооблагаемую базу.