Благовещенск, 03.03.2019, 22:21

Требование председателя ТСЖ - документы на узаконение перепланировки балкона на третьем этаже с увеличением на 20 см

Вопрос №15387046 из г. Благовещенск
опубликован 03.03.2019, 22:21
Как узаконить перепланировку балкона на третьем этаже с увеличением на 20 см с трех строн. Работы по перепланировке уже выполнены. Председатель тсж требует документы, которые мы должны предоствить в течение 7 дней со дня получения его письма. Грозится подать в суд...
Лучший ответ
Рекомендуется

Узаконивать вам надо только через суд проведите экспертизу балкона и в суд об узаконивании самовольной постройки.

03.03.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Балкон является общим имуществом собственников МКД. В соответствии с ЖК РФ - балкон не является частью квартиры. То, что Вы сделали называется реконструкция. Реконструкцию можно узаконить в суде только с согласия ВСЕХ собственников многоквартирного дома.

03.03.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если согласия не все дадутсобственники МКД?

03.03.2019, 23:09

Тогда узаконить можно, если по заключению экспертизы - это не признают реконструкцией.

На основании Градостроительного Кодекса РФ:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Рекомендую за разъяснениями обратиться в администрацию по месту жительства.

03.03.2019, 23:13